ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Киев сообщил о 142 пленных украинцах в Донбассе

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - После освобождения в воскресенье из плена двух представителей Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям количество удерживаемых ополченцами Донбасса украинцев составляет 142 человека, среди которых есть тяжелораненые, а также имеющие проблемы со здоровьем, сообщает представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко.

"К операции по освобождению (двух сотрудников ГСЧС - ИФ) была приобщена Миссия международного Красного Креста... Между тем в плену остается 142 украинцев. Стараемся освободить, в первую очередь, нескольких тяжелораненых и тех, кто имеет проблемы со здоровьем, бьемся за освобождение тех, кто в плену уже много месяцев. Все непросто, но работаем", - написала она на своей странице в фейсбуке в воскресенье вечером.

По словам И.Геращенко, вопрос об освобождении украинских спасателей поднимался и во время последней встречи гуманитарной подгруппы в Минске, и во время скайп-конференции Трехсторонней контактной группы. "Переговоры по освобождению, как и все предыдущие, проводили наши коллеги из СБУ и межведомственного центра", - добавила депутат.

Геращенко подчеркнула, что освобождение пленных - ключевая тема встречи гуманитарной подгруппы в Минске, которая пройдет 17 ноября.

Ранее в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили, что обменивают двоих сотрудников ГСЧС Украины на двоих сотрудников МЧС ДНР. Один из украинских пленных представителей ГСЧС, которых ДНР отдает Украине в рамках обмена, удерживался в Донбассе с 30 декабря прошлого года, а второй - в течение 1,5 месяцев.

В свою очередь, заявили в ДНР, украинская сторона в рамках обмена пленными передает "подполковника МЧС и представителя МЧС из Макеевки", которые были задержаны на украинских блокпостах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });