ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Страны G20 решили отрезать террористов от интернета

Лидеры "большой двадцатки" осудили теракты в Париже и пообещали противодействовать финансированию терроризма

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Страны G20 выступили за противодействие использованию террористами сети интернет.

"Наши действия в области борьбы с терроризмом должны и далее быть частью всеобъемлющего подхода, включающего меры по устранению условий, способствующих распространению терроризма, как это определено в резолюции Совета Безопасности ООН 2178: противодействие насильственному экстремизму, борьбу с радикализацией и рекрутированием, воспрепятствование передвижениям террористов, прекращение террористической пропаганды и предупреждение использования террористами технологий, средств коммуникации и ресурсов для мобилизации поддержки террористических актов, в том числе с использованием интернета", - говорится в заявлении "группы двадцати" по борьбе с терроризмом.

Должно быть предотвращено прямое или косвенное поощрение терроризма, подстрекательство к терактам и восхваление насилия, отмечается в документе.

Перекрыть каналы финансирования

Лидеры "большой двадцатки" также заявили о необходимости перекрытия каналов финансирования терроризма и укрепления сотрудничества в сфере обмена информацией.

"Мы также остаемся привержены задачам перекрытия каналов финансирования терроризма, в частности, путем укрепления сотрудничества в сфере обмена информацией и замораживания активов террористов, криминализации финансирования терроризма и применения жестких целевых режимов финансовых санкций в вопросах противодействия терроризму и финансированию терроризма, в том числе путем незамедлительной имплементации (фактическая реализация - ИФ) стандартов Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) во всех юрисдикциях", - говорится в заявлении лидеров.

Они взяли на себя обязательство и дальше выполнять соответствующие рекомендации и применять инструменты ФАТФ. "Мы призываем ФАТФ определить меры, в том числе, касающиеся законодательства, которые могли бы усилить борьбу с финансированием терроризма и целевые финансовые санкции и их применение", - отмечается в заявлении.

Неприемлемое оскорбление человечеству

Теракты, совершенные в Париже, G20 назвала оскорблением всему человечеству.

"Мы осуждаем в самых решительных выражениях гнусные террористические нападения, совершенные в Париже 13 ноября и в Анкаре 10 октября. Они являются неприемлемым оскорблением всему человечеству. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования жертвам террористических атак и их семьям", - говорится в заявлении "группы двадцати" по итогам саммита в Анталье.

"Мы подтверждаем нашу солидарность и решимость бороться с терроризмом во всех его формах и где бы он ни происходил", - отмечают лидеры.

Как сообщалось, вечером в пятницу, 13 ноября, в Париже произошла серия скоординированных терактов - стрельба на улицах из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале "Батаклан". В результате погибли не менее 129 человек.

Погибли также семеро террористов, участвовавших в нападениях. Четверо из них застрелены полицией в концертном зале "Батаклан". Еще трое погибли недалеко от стадиона "Стад де Франс", где в то время шел футбольный матч между сборными Франции и ФРГ.

Серийный теракт стал самым кровопролитным за историю Франции. Ответственность за него взяла на себя организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В столице Турции Анкаре утром 10 октября близ железнодорожного вокзала произошли два взрыва. Число жертв двойного теракта в Анкаре превысило 100 человек. Еще около 500 человек получили ранения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });