ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Полпред ЛНР заявил о соблюдении режима прекращения огня

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Вопросы о соблюдении режима тишины, проведении выборов местного самоуправления на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и восстановление инфраструктуры на территории Донбасса стали наиболее обсуждаемыми на переговорах Контактной группы в Минске 17 ноября.

Уполномоченный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего отметил, что в обсуждениях как экономической группы, так и группы по гуманитарным вопросам большее внимание уделялось проблеме восстановления водоснабжения Донбасса.

"Группа по экономическим вопросам обсуждала, прежде всего, итоги визита экспертов по обследованию объектов водоснабжения. Отчет эксперта ожидается к следующему заседанию 24 числа", - цитирует Дейнего Луганский информационный центр.

Кроме того, ранее полпред ЛНР сообщал о том, что представители ФРГ заявляли о готовности германской стороны финансировать проекты по восстановлению объектов водной инфраструктуры. Это должно произойти после того, как появятся оценки состояния водной инфраструктуры в Луганске.

Также Дейнего отметил, что группой по вопросам безопасности в первую очередь обсуждался вопрос разминирования и контроля за реализацией дополнения к комплексу мер по отводу вооружений калибра до 100 мм.

Помимо этого был затронут вопрос по обмену пленными.

Подводя итог, Дейнего отметил, что по общей оценке "ситуация достаточно нестабильна, но режим прекращения огня на сегодня в общем соблюдается".

По вопросам проведения выборов местного самоуправления на территории самопровозглашенных республик, по мнению полпред ДНР Дениса Пушилина, пока понимания не появилось, обсуждения будут продолжаться

Пушилин отметил, что все выносимые на голосование Верховной рады предложения в вопросе выборов должны быть четко проработаны и согласованы в рамках подгруппы по политическим вопросам. Того же мнения придерживается и В.Дейнего.

"Контактная группа на ближайшем заседании обсудит возможные правки в конституцию Украины. Особый статус должен быть обозначен в ст.133 Конституции, и есть еще часть замечаний Венецианской комиссии, которые не были учтены при подготовке текста изменений в Конституцию ко второму чтению", - цитирует полпреда ЛНР Донецкое агентство новостей.

Следующая встреча Контактной группы по мирному урегулированию назначена на 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });