ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В Бельгии арестован третий подозреваемый в причастности к терактам в Париже

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Судебный следователь Изабель Пану, которой в Брюсселе поручена бельгийская часть дела о терактах в Париже, выдала в пятницу мандат на арест проживающего в столичной коммуне Жетт 39-летнего марокканца Лазеза, сообщили в ночь на субботу бельгийские СМИ.

Лазез подозревается федеральной прокуратурой в оказании помощи объявленному в розыск по подозрению в соучастии в терактах Салаху Абдесламу, когда тот прибыл в Брюссель из Парижа после событий 13 ноября.

В связи с этим арестом конфискован автомобиль "Ситроен", который обследуют полицейские эксперты. По данным СМИ, обнаружены пистолет и следы крови.

Подозреваемый утверждает, что не видел Абдеслама с субботы 14 ноября.

Атака террористов на Париж

Ему выдвинуто обвинение в 130 террористических убийствах в качестве соучастника, участие в деятельности террористической организации и незаконное владение оружием.

Лазез был задержан по доносу. Эта информация вывела полицейских на его связь с Абдесламом в Брюсселе. Кроме того, стало известно, что брат Лазеза отправился воевать в Сирию.

Во время допроса Лазеза на его мобильный телефон пришло сообщение SMS, встревожившее полицейских: "Еврея там нет". Подозреваемый не дал никаких объяснений этому посланию.

Судебный следователь считает, что выявленные на данный момент факты достаточны, чтобы вменить Лазезу причастность к терактам в Париже, как минимум, в том, что касается помощи разыскиваемому Абдесламу.

Ранее Лазез был известен органам правосудия, но не в связи с терроризмом. Он является третьим подозреваемым, находящимся под арестом в связи с терактами в Париже вместе с Хамзой Атту и Мохамедом Амри - водителями, которые вывезли Абдеслама в Бельгию после состоявшихся терактов во французской столице.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });