ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Путин дал позитивную оценку действиям российских летчиков в Сирии

Президент РФ отметил особую роль Ирана в реализации ударов по ИГ с Каспийского моря

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин положительно оценивает действия российских военных в ходе операции против террористов в Сирии.

"Действия наших летчиков я оцениваю весьма положительно", - сказал он по итогам переговоров со своим иранским коллегой Хасаном Рухани.

"Я сегодня проинформировал наших иранских друзей по этим вопросам. Мы обменялись по ситуации в Сирии", - продолжил Путин.

Он также отметил, что операция в Сирии требует большой работы по координации действий, по обслуживанию техники, и это свидетельствует о высокой выучке российских военнослужащих.

"Эта работа приносит положительный результат, мы его вместе положительно оцениваем. Но еще раз хочу сказать, что нет никакой другой возможности на долгосрочной основе решить проблему Сирии кроме как путем политических переговоров", - сказал Путин.

Кроме того, президент России считает, что нанесение ударов по террористической группировке ИГИЛ в Сирии с Каспийского моря невозможно было бы без участия иранских партнеров.

"Все это делается, разумеется, по согласованию с иранскими партнерами, и думаю, что без их участия это было бы просто невозможно", - сказал Путин.

В операции ВКС России в Сирии, отметил Путин, задействованы большая космическая группировка, разнородные силы авиации - штурмовики, бомбардировщики, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы, прикрывающие их истребители. Кроме того, в ней задействованы две группировки флота в Каспийском и Средиземном морях.

В том числе, по словам президента РФ, речь идет "о ракетоносцах, которые наносят удары с акватории Каспийского моря".

В связи с чем, заметил Путин, без участия Ирана реализовать эти действия было бы невозможно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });