ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тело погибшего в Сирии российского пилота Су-24 доставили в Турцию

Премьер-министр Турции заявил, что тело будет вскоре передано России

Тело погибшего в Сирии российского пилота Су-24 доставили в Турцию
Российские фронтовые бомбардировщики Су-24М на аэродроме "Хмеймим"
Фото: ТАСС, Александр Елистратов

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Тело пилота сбитого российского Су-24 доставлено в Турцию, откуда будет передано России, пишет в воскресенье газета Hürriyet со ссылкой на главу кабмина Турции Ахмета Давутоглу.

"Тело пилота будет подготовлено в соответствии с православными традициями перед тем, как будет передано России", - говорится в сообщении издания.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16.

Пилот и штурман смогли катапультироваться, однако во время приземления их расстреляли боевики. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться от террористов.

В ходе поисково-спасательной операции боевики подбили российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец. Остальные члены группы были успешно эвакуированы.

Через несколько часов штурмана спасли российские и сирийские военные.

Погибшему пилоту, подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя России (посмертно). Штурман рухнувшего Су-24 капитан Константин Мурахтин и участвовавший в спасательной операции матрос Александр Позынич награждены орденами Мужества. Позынич - посмертно.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Для защиты российских военных летчиков в Сирию были направлены ЗРС С-400, кроме того, было объявлено, что теперь бомбардировщики РФ будут вылетать на боевые задания только в сопровождении истребителей.

28 ноября Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции.