ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Постпред США при НАТО согласился с турецкой версией атаки на Су-24

Он посчитал, что меморандум России с США по безопасности полетов в Сирии здесь не действует, так как якобы было нарушено воздушное пространство Турции

Постпред США при НАТО согласился с турецкой версией атаки на Су-24
Постоянный представитель США при НАТО Дуглас Лют
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Данные США об инциденте с российским бомбардировщиком на турецко-сирийской границе соответствуют турецкой версии событий, заявил постоянный представитель США при НАТО Дуглас Лют.

"Наши данные соответствуют турецкой версии событий: российский боевой самолет вторгался в воздушное пространство Турции, действовал там, был неоднократно предупрежден, и это не было первым нарушением", - сказал американский посол на пресс-конференции в понедельник в штаб-квартире альянса.

Он назвал "опасными и безответственными" проводимые с октября боевые действия российской военной авиации в непосредственной близости от турецкой границы.

Заключенное между американскими и российскими военными техническое соглашение об избежании инцидентов в небе над Сирией, по его словам, не относится к данному случаю. Меры безопасности включают обмен информацией о районах действий, о частотах радиообмена, координаты офицеров связи и другие пункты, которые помогают стараться избежать инцидентов.

"Но там нет пункта, предусматривающего нарушение воздушного пространства члена НАТО", - сказал он.

Российский военный самолет 24 ноября был сбит турецкой стороной над территорией Сирии. Президент России заявил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Он назвал это "ударом в спину" со стороны Турции и обвинил Анкару в пособничестве террористам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });