ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Башар Асад объяснил решение Турции сбить российский Су-24

Инцидент со сбитым Су-24 произошел из-за того, что турки опасаются изменения баланса сил в Сирии, считает сирийский президент

Башар Асад объяснил решение Турции сбить российский Су-24
Президент Сирии Башар Асад
Фото: Reuters

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – Боязнь изменения баланса сил в Сирии не в пользу Турции вынудила турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана пойти на то, чтобы сбить российский бомбардировщик Су-24, считает президент Сирии Башар Асад.

"Думаю, что (инцидент с российским самолетом - "ИФ") продемонстрировал, что он перенервничал и не вытерпел того, что российское участие изменило баланс сил на месте", - заявил Асад в интервью чешскому телевидению.

Он подчеркнул, что такое поведение Турции не изменит намерений Сирии и России продолжить борьбу против терроризма. "Война с терроризмом продолжается. Российское участие и поддержка будут только усиливаться. Они в любом случае будут мощнее. В этом вопросе отступлений не будет", - отметил сирийский президент.

Асад также сообщил, что те боевики в Сирии, которые воюют против правительственных войск, будут амнистированы, если сложат оружие и не будут замешаны в каких-либо преступлениях.

По его словам, он готов к сотрудничеству с оппозиционными вооруженными формированиями при условии, что они изменят свою позицию. "Если они хотят изменить свою позицию, то, конечно, мы готовы работать с ними, - заявил он. - Но если речь идет об ИГ, об "ан-Нусра", ответвлениях "Аль-Каиды", то они не готовы сложить оружие, они никоим образом не готовы к переговорам с правительством".

Асад также обвинил Запад в поддержке терроризма. "Если вы действительно намерены сражаться с терроризмом и уничтожить его, то должны остановить поставки террористам оружия, их финансирование и прибытие потенциальных боевиков. Эти потоки идут, в основном, через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это должно быть первым шагом на пути борьбы с терроризмом", - заявил сирийский президент.

Он подтвердил, что в случае поражения на возможных открытых демократических выборах он готов оставить президентский пост, о чем заявлял ранее. Однако, отметил он, в нынешней обстановке это невозможно.

"Конечно, сейчас, в ходе войны, я не могу сказать, что ухожу со своего поста по каким-то причинам, в этом случае я стал бы предателем. Но если состоятся выборы, то решение будет за сирийским народом. Если он захочет, чтобы я оставался во главе государства, я с удовольствием останусь, если не захочет - с удовольствием уйду в отставку", - сказал Асад.

24 ноября над территорией Сирии турецкими ВВС был сбит российский Су-24, участвовавший в операции против ИГ. По данным Москвы, самолет находился на удалении одного километра от границы с Турцией и упал в четырех километрах от нее. Владимир Путин назвал атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });