ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Боевики ИГ поблагодарили организаторов стрельбы в Калифорнии

Специалисты отмечают, что преступники могли вдохновляться идеями ИГ, но не установлено, имеют ли боевики отношение к организации атаки

Боевики ИГ поблагодарили организаторов стрельбы в Калифорнии
Оружие, которое, вероятно, было при себе у преступников во время нападения в Сан-Бернардино
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" заявила, что супруги, которые устроили стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино, были последователями организации, сообщает The Independent.

Саид Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик в четверг 3 декабря вошли в офисное здание, где он работал в управлении здравоохранения , и открыли огонь по находившимся там людям, убив 14 человек.

В субботу 5 декабря на интернет-радио террористов "Аль-Байан" супругов назвали "последователями ИГ" и мучениками.

Ранее ФБР признало произошедшее терактом. По данным следствия, Малик, заведя аккаунт на фэйсбуке под чужим именем, присягнула на верность ИГ.

В свою очередь The Independent отмечает со ссылкой на эксперта, что заявление ИГ можно расценивать как похвалу и одобрение, но не как признание в организации. По мнению специалиста, Фарук и Малик вдохновлялись идеями исламистов, но напрямую боевики ИГ ими не руководили.

Фарук работал в управлении здравоохранения в Сан-Бернардино в течение пяти лет. Ни он, ни его жена ранее не вызывали подозрений у спецслужб.

Перед тем как открыть стрельбу, супруги отнесли маленькую дочь к матери Фарука. Поначалу им удалось скрыться с места преступления, но вскоре их нашла полиция и застрелила при задержании.

На месте преступления были найдены самодельные взрывные устройства с дистанционным управлением и оружие. Дома у преступников нашли еще 12 самодельных бомб и материалы для приготовления взрывчатки.

Друзья и родственники заявляют, что им не было известно о наличии оружия или взрывчатки у супругов, а также об их радикальных взглядах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });