ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Медики предложили снизить нормальное давление

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Для пациентов с предрасположенностью к сердечно-сосудистыми заболеваниями не только повышенное, но и "нормальное" артериальное давление связано с риском для здоровья. Таковы результаты исследования, проведенного британскими медиками из Оксфордского университета, сообщает сайт N+1 со ссылкой на The Lancet.

Ученые проанализировали данные о сердечно-сосудистых заболеваниях 613  815 пациентов, собранные с 1966 по 2015 год, методом объединения нескольких выборок с известными дисперсиями. Подобный массив данных позволил установить характерные закономерности между снижением систолического давления и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам ученых, каждая ступень снижения систолического давления (верхнее число при измерении давления) на 10 мм ртутного столба приводит к уменьшению риска развития сердечного приступа на 20 процентов, инсульта - на 25 процентов, остановки сердца - на 28 процентов и смерти от других причин на 13 процентов. Подобный эффект отмечался как при изначально повышенном, так и изначально пониженном (в Англии — менее 130 мм ртутного столба) давлениях. При этом ученые не обнаружили каких-либо закономерностей, связанных с историей болезней пациентов — за исключением диабетиков и людей с хроническими заболеваниями почек (для этих категорий пациентов снижение рисков было меньшим, хотя все равно значительным).

Ведущий автор исследования Казем Рахими (Kazem Rahimi) вместе с коллегами требуют пересмотреть нормативы для применения понижающих давление лекарств, регулируемые Национальным институтом здоровья и ухода за больными (National Institute for Health and Care Excellence), а также Европейским обществом гипертонии (European Society of Hypertension). Обе эти организации рекомендуют начинать давать пациенту лекарства, если его давление составляет 130/85 миллиметров ртутного столба (150/90 для пожилых людей).

Артериальное давление - важнейший параметр работы кровеносной системы, является одним из основных и старейших биомаркеров. При измерении артериального давления тонометр показывает два числа, верхнее из которых характеризует систолическое артериальное давление (давление в артериях в тот момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии), а нижнее - диастолическое артериальное давление (давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы). Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим называется пульсовое давление и в норме составляет 30-40 мм ртутного столба. В России нормальным считается давление 110/70 мм ртутного столба, также введено понятие "рабочего давления" - то есть давления, характерного для того или иного человека на протяжении его жизни. При этом существует опасность артериальной гипотензии (то есть пониженного давления), существенно снижающей качество жизни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });