ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Аксенов сообщил о поставке в Геническ из Крыма около 14 тыс. кубометров газа

Российская компания начала подачу газа в украинский город, где установились сильные морозы, накануне вечером

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - В город Геническ (Херсонская область Украины) уже поставлено из Крыма около 14 тысяч кубометров газа, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. "У них давление в системе выросло в два раза, мне только что доложили руководители "Черноморнефтегаза", - сказал он во вторник журналистам.

Российский "Черноморнефтегаз" (Крым) начал подавать газ в Геническ 4 января. Поставки организованы по поручению президента России Владимира Путина по просьбе мэра Геническа.

Как уточнил журналистам глава "Черноморнефтегаза" Игорь Шабанов, объем суточных поставок составит до 20 тыс. кубометров, в зависимости от погоды и потребления. По его словам, поставка газа с территории Крыма будет осуществляться во время холодов для компенсации пикового потребления населенных пунктов в районе Геническа.

При этом глава "Черноморнефтегаза" не стал комментировать вопрос с оплатой поставляемого газа.

Комментируя поставки газа из Крыма в Геническ, Аксенов заявил: "Мы готовы поддержать население Украины в сложный период. …Мы считаем, что независимо от отношений между правительствами Украины с нашим руководством, граждане Украины страдать не должны".

Аксенов напомнил, что газ поставлялся из Крыма на юг Украины и в прошлом году: "Тогда поставили около 330 тысяч кубометров газа Геническу. В этом году точно так же, когда поступило обращение о том, чтобы помочь нашим соседям в сложный период, я доложил руководству нашей страны. Президент принял решение поставки возобновить".

Более 1,5 тысячи жителей Геническа остались без газоснабжения из-за сильных морозов. 2 января в городе из-за понижения температуры воздуха ниже -14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе.

Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения, но в зимний период в реверсном режиме газ дополнительно шел из Крыма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });