ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иран не подтвердил скорое освобождение американских моряков

Предварительно 10 членов экипажей двух военных катеров, задержанных в иранских территориальных водах, будут допрошены

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Представитель Корпуса стражей иранской революции не подтвердил распространенные ранее сообщения о немедленном освобождении экипажей катеров ВМС США, задержанных в иранских территориальных водах.

"То, что говорят о немедленном освобождении, - это спекуляции. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это", - заявил он иранскому агентству Tasnim.

По его словам, десять членов экипажа двух катеров будут допрошены.

СМИ также приводят слова представителя командования ВМС Корпуса, который сообщил, выступая по государственному телевидению Ирана, что после задержания катеров корабли ВМС США и вертолеты в течение 40 минут действовали "непрофессионально и провокационно".

Два катера ВМС США с десятью членами экипажей были задержаны иранской стороной в районе острова Фарси в территориальных водах Ирана. По разъяснению американцев, один из катеров, которые следовали из Кувейта в Бахрейн, потерял ход из-за поломки.

Ранее в американском Пентагоне выразили надежду на то, что в среду утром Иран освободит катера и людей.

По данным СМИ, госсекретарь США Джон Керри после задержания катеров связался с главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом, который заверил, что американские граждане находятся в безопасности, а катера и экипажи вскоре будут освобождены и смогут продолжить плавание.

В то же время американский сенатор Том Коттон, который ранее призывал сбивать российские самолеты над Сирией, заявил в связи с задержанием катеров: "Нынешнее поведение Ирана никого не может удивить... Президент Обама должен связаться с аятоллой (Ирана - ИФ) и предупредить, что если наши моряки и суда не будут освобождены немедленно, то США аннулируют соглашение по иранскому атому и предпримут все необходимые меры по освобождению своих находящихся на службе задержанных сотрудников".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });