ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Обама призвал к сотрудничеству в борьбе с ИГ

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Уничтожение группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация - ИФ) возможно только при налаживании широкого взаимодействия с партнерами, считает президент США Барак Обама, сообщил Белый дом.

"Президент подчеркнул, что для разложения и уничтожения ИГ и впредь необходима координация и взаимодействие с широким кругом партнеров в глобальном масштабе. США будет и дальше решительно возглавлять общие усилия международной коалиции против ИГ", - говорится в распространенном сообщении Белого дома о проведенном президентом совещании Совета нацбезопасности.

В нем отмечается, что Обама потребовал от своей администрации активизировать сотрудничество в военной сфере для предотвращения распространения деятельности ИГ за пределы Сирии и Ирака, а также по пресечению финансирования террористических группировок.

Ранее в послании к конгрессу США американский президент подчеркнул, что борьба с терроризмом будет одним из основных направлений внешней политики США.

Министр обороны США Эш Картер сообщил накануне, что планирует на будущей неделе встретиться в Париже с членами международной коалиции против ИГ и, "не стесняясь и не колеблясь", потребовать от них более активного участия в боевых операциях.

В частности, как говорилось в сообщении агентства "Ассошиэйтед пресс" (АП), во встрече предполагается участие представителей Франции, Австралии, Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании.

"Каждая из этих стран вносит солидный вклад в уничтожение этой дьявольской организации (ИГ - ИФ), и мы должны использовать все возможности в этой области", - цитирует министра АП.

США, как отмечает агентство, уже предложили своим союзникам по коалиции шире задействовать силы специального назначения, истребители, разведывательные самолеты, наладить поставки оружия и снаряжения, а также оказание помощи в области подготовки военных кадров.

"Это означает, что раз уж мы активизируем кампанию, то каждый из партнеров по коалиции, каждая страна должна оказывать помощь", - подчеркнул Картер.

Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });