ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ИГ обнародовало видео с участниками нападения на Париж

На видео предположительные участники террористических атак обезглавливают пленных и участвуют в военных тренировках

ИГ обнародовало видео с участниками нападения на Париж
Фотография участников терактов в Париже, распространенная ИГ
Фото: abacapress/vostock-photo

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Группировка "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в РФ) разместила в интернете видеозапись, на которой якобы запечатлены участники терактов в Париже в ноябре прошлого года, в которых погибли 130 человек, сообщает в понедельник телеканал France 24.

Согласно заявлению ИГ, из девяти человек, принимавших участие в нападении, четверо были подданными Бельгии, трое - гражданами Франции и двое - иракцами.

Боевиков называют "львами", которые "поставили Францию на колени".

На видеозаписи можно увидеть, как люди, называемые участниками нападения в Париже, обезглавливают пленных и участвуют в военных тренировках. Также в кадре демонстрируются места атак в Париже.

Кроме этого, в одном из эпизодов появляется человек, похожий на Абдельхамида Абауда - одного из предполагаемых организаторов терактов в Париже, который был убит позднее во время полицейского рейда в парижском пригороде Сен-Дени.

Видеозапись завершается кадрами с депутатами британского парламента, которые выступают за авиаудары по позициям ИГ в Сирии.

Послание адресовано всем участникам международной коалиции во главе с США, борющимся с ИГ в Сирии и Ираке.

Президент Франции Франсуа Олланд уже заявил, что видеозапись ИГ не заставит Францию отступить от борьбы с экстремистами.

"Ничто нас не устрашит, никакая угроза не заставит Францию усомниться в том, что она должна делать в рамках борьбы с терроризмом", - сказал журналистам французский лидер, находящийся с визитом в Индии.

В результате серии терактов в столице Франции вечером 13 ноября 2015 года погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Западные СМИ отмечают, что хотя все девять нападавших были убиты, однако число боевиков, принимавших непосредственное участие в атаках, точно неизвестно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });