ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Директор ЦРУ назвал неизбежными попытки ИГ устроить теракты в США

Джон Бреннан считает, что террористы попытаются столкнуть западные страны с мусульманским миром

Директор ЦРУ назвал неизбежными попытки ИГ устроить теракты в США
Джон Бреннан
Фото: Reuters

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что считает неизбежными попытки "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) осуществить теракты на американской территории.

"Думаю, такие попытки неизбежны", - сказал шеф ЦРУ в интервью телеканалу CBS, и добавил: "Но я не считаю, что они обязательно добьются успеха".

Он признал, что ИГ пытается найти пути, чтобы "в конечном итоге обосноваться" в Соединенных Штатах.

"По моим оценкам, они постараются ввезти сюда исполнителей (терактов - ИФ), материалы и что-то еще, что им требуется, или же привлечь для осуществления атак людей (внутри США - ИФ)", - сказал Бреннан.

В ответ на вопрос о том, почему ИГ удалось осуществить теракты в Париже, он отметил, что "в Париже просчет допустила разведка".

"Все восемь террористов, кроме одного, который был гражданином Франции, были подготовлены ИГ в Сирии. Они вернулись, будучи незамеченными, и атаковали в шести местах, убив 130 человек", - сообщил он.

Директор признал: "Мы только за несколько дней узнали, что ИГ попытается что-то предпринять. Но исполнители использовали преимущества новых видов связи, скрытые от специальных органов", - признал он.

По его словам, разведкам, тем не менее, удалось предотвратить "многочисленные атаки", которые планировались террористами в Европе.

"Поверьте, разведывательные службы остановили многочисленные атаки - исполнителей - которые, вероятно, пытались проникнуть из Ирака через Сирию в Европу", - отметил Бреннан.

Он сказал: "Они (террористы ИГ - ИФ) пытаются спровоцировать столкновения между Западом и мусульманским миром или тем миром, в котором они пребывают, чтобы привлечь на свою сторону больше последователей. Они обвиняют США в том, что Соединенные Штаты стремятся к захватить их страны, что является самым далеким от истины", - сказал Бреннан, отвечая на вопрос о том, для чего террористы "хотят нас убивать".

Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });