ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

В МИД РФ рассказали об американских ядерных авиабомбах в Европе

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - В МИД РФ заявляют, что практика обращения американских ядерных вооружений воздушного базирования нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Применительно к ядерным авиабомбам США в Европе в контексте заданного вами вопроса не могу не сказать о том, что само их наличие или, точнее, практика обращения с ними в рамках НАТО является нарушением первых двух статей Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", - заявил в интервью газете "Коммерсант" директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Михаил Ульянов.

Он отметил, что "параллельно с деятельностью США по модернизации упомянутых авиабомб пять европейских государств, на территории которых размещены эти вооружения, приступают к обновлению парка самолетов-носителей".

"Таким образом, Североатлантический альянс взял курс на долгосрочное нарушение обязательств по ДНЯО", - подчеркнул Ульянов.

По его словам, в соответствии с положениями ДНЯО "ядерные державы обязались не передавать - ни прямо, ни косвенно - ядерное оружие неядерным государствам, а последние взяли обязательство не принимать такое оружие - опять-таки ни прямо, ни косвенно".

"Эти запреты полностью игнорируются в ходе "совместных ядерных миссий" НАТО, в рамках которых пилоты из неядерных стран-членов альянса обучаются навыкам обращения и применения ядерных вооружений", - сказал российский дипломат.

Он отметил, что модернизация ядерных арсеналов США в Европе "приобрела беспрецедентный размах". "Фактически почти одновременно обновляются все ключевые элементы американской ядерной триады. Создаются новые носители - стратегический бомбардировщик, подводная лодка и межконтинентальная баллистическая ракета, а также новые ядерные вооружения для них. Помимо модернизированных ядерных бомб в планы Пентагона входит и создание новой ядерной крылатой ракеты. Совокупная стоимость разработки, изготовления и эксплуатации этих систем оценивается в сумму примерно $1 трлн", - пояснил Ульянов.

По мнению дипломата, "в этом просматривается явная расстыковка между публичными декларациями США о приверженности скорейшему построению безъядерного мира с одной стороны и реальной политикой в этой сфере - с другой".

"Достаточно сказать, что реализация всех элементов намеченной программы модернизации позволит американцам обеспечить эффективность своих ядерных вооружений до 70-х или даже 80-х годов нынешнего века. А там, глядишь, подоспеет и новый виток модернизации", - заключил Ульянов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });