ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Казахстане чиновникам запретили пользоваться смартфонами на работе

Запрет связан с утечкой служебной конфиденциальной информации через мессенджеры

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Государственным служащим в Казахстане запрещают пользоваться смартфонами и планшетами на рабочих местах. Как сообщили агентству "Интерфакс" работники ряда министерств, в начале марта они получили уведомление о том, что проносить с собой в здания смартфоны и планшеты теперь нельзя.

"Пришло уведомление от канцелярии премьер-министра о том, что с 24 марта вводится запрет на использование мобильных сотрудниками. Теперь мы должны оставлять свои телефоны дома, либо пользоваться "кнопочными", - рассказал корреспонденту агентства сотрудник одного из министерств.

"Да, действительно, такой запрет, нам сказали, введут с апреля этого года. Это связано с тем, что есть утечка служебной конфиденциальной информации через мессенджеры", - отметила агентству сотрудница другого ведомства.

Между тем, источник в правительстве рассказал агентству, что такое распоряжение вводится в связи с участившимися фактами утечки служебной информации.

"К нам уже поступил этот регламент (о запрете на использование смартфонов - ИФ). В целом, это уже распространенная практика среди многих правительств. Я считаю, что это нормально", - сказала позже в четверг министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова. "Это же не означает, что мы не будем пользоваться телефонами. Во время вхождения в соответствующие государственные органы эти телефоны должны оставляться в определенных установленных местах, а потом забираешь и пользуешься. Мы все время пользовались планшетами, ходили с ними на заседание правительства. На этих планшетах указано, какие вопросы будут рассматриваться на заседаниях. Мы используем их только на заседаниях правительства, этот планшет нам разрешают", - добавила она.

В свою очередь глава МВД Калмуханбет Касымов отметил, что правоохранительные органы и до этого запрета не использовали смартфоны во время своих совещаний. "Там, где мы несем охрану, будем исполнять это поручение. Я вам скажу так: у нас служба оперативная, многие вопросы секретные, они недоступны. Поэтому мы до этого решения на своих совещаниях практически такие средства не использовали", - сказал он, продемонстрировав журналистам свой кнопочный телефон, которым пользуется уже длительное время.

По словам министра энергетики Владимира Школьника, это общемировая практика, и если такой запрет введут, он с удовольствием согласится. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы так же подчеркнул, что запрет на использование чиновниками смартфонов в рабочее время практикуется в ряде стран. "Это требование основывается на безопасности. Учитывая мировой опыт, в Казахстане принимается такое решение, и мы должны его выполнять. И когда это государственные органы, которые несут секретную информацию, то, конечно, эти ограничения обоснованы", - сказал он журналистам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });