ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Задержанного по делу о теракте в аэропорту Брюсселя отпустили из-за алиби

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Адвокат Фейсала Шеффу, освобожденного из-под стражи в понедельник ввиду того, что его участие в терактах в аэропорту Брюсселя 22 марта не нашло подтверждения, заявил об алиби своего подзащитного.

"Он (Шеффу - ИФ) предоставил алиби в виде своих телефонных переговоров, заявив, что находился у себя дома в момент терактов, - объяснил адвокат Оливье Мартэн телеканалу RTBF. - Ему звонили. И в связи с этим я попросил судебного следователя о немедленном анализе его телефонной связи с целью узнать, подтверждает ли это его алиби. Судебный следователь распорядился срочно провести эти действия, и, видимо, они привели к снятию подозрений".

Кроме того, добавляет RTBF, следователи не обнаружили в аэропорту ДНК Шеффу.

Его подозревали в том, что он являлся "человеком в шляпе" - третьим соучастником терактов в аэропорту 22 марта, которого запечатлела камера видеонаблюдения и который, как предполагается, покинул аэропорт, оставив в зале вылета чемодан со взрывчаткой.

Предъявленное ему обвинение в террористических убийствах строилось в основном на опознании водителем такси, который заявил, что вез его утром 22 марта в аэропорт вместе с двумя террористами-смертниками - Ибрагимом эль Бакрауи и Наджимом Лахрауи.

Адвокат также попросил, чтобы следователи сравнили рост его подзащитного с людьми на изображении с видеокамеры. По его словам, находящийся в середине группы эль Бакрауи был высокого роста. Идущий справа от него "человек в шляпе", судя по изображению, имеет примерно такой же рост. В то же время рост Шеффу составляет 1 м 66 см и не соответствует росту человека на видео, считает адвокат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });