ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Си Цзиньпин и Обама обсудили Корею, спорные острова и ядерную безопасность

Председатель КНР высказался за денуклеаризацию Корейского полуострова

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом США Бараком Обамой, заявил, что все заинтересованные стороны должны воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове.

"Китай выступает за то, чтобы все стороны... воздерживались от любых действий и риторики, которые могут привести к нагнетанию напряженности в районе Корейского полуострова", - цитируют китайские СМИ заявление председателя КНР.

Он отметил, что следует также избегать действий, которые могут "оказать влияние на интересы других стран региона, связанные с соблюдением безопасности". Это, по словам Си Цзиньпина, может привести к изменению "стратегического баланса сил".

Он высказался за денуклеаризацию Корейского полуострова и возобновление шестисторонних переговоров по этой проблеме.

Одновременно китайский руководитель, как сообщают СМИ, заявил о строгом выполнении Китаем требований резолюций СБ ООН, касающихся санкций в отношении КНДР.

Он также отметил, что Китай не поступится своими интересами в Южно-Китайском море и будет отстаивать суверенитет над островами, на которые претендует также ряд стран региона.

"Китай твердо отстаивает свой суверенитет и свои права в Южно-Китайском море, решительно защищает мир и стабильность в регионе", - подчеркнул председатель КНР.

Он напомнил, что китайская сторона, о чем она неоднократно заявляла, одновременно выступает за решение всех региональных проблем, включая вопрос о спорных островах путем переговоров между соответствующими сторонами.

Он выразил надежду, что Вашингтон в территориальном споре не будет занимать чью-либо сторону, поскольку проблема должна решаться только на двухсторонней основе.

Перед встречей лидеров двух стран заместитель советника американского президента по нацбезопасности Бен Родс сообщил журналистам, что Обама непременно поднимет вопрос об островах в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

"Мы продолжаем испытывать беспокойство по поводу милитаризации Южно-Китайского моря. Мы, безусловно, отметили развитие, сообщения, которые не сочетаются с обязательствами (Китая - ИФ) о том, что море не будет милитаризовано", - заявил Родс.

По итогам переговоров Китай и США распространили совместное заявление, в котором обе стороны говорят о том, что будут сотрудничать в области пресечения ядерной контрабанды, чтобы не допустить попадания ядерного оружия в руки террористов.

Встреча состоялась на полях проходящего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });