ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Мэр Одессы опроверг наличие у него российского гражданства

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Вопрос о наличии у мэра Одессы Геннадия Труханова гражданства Российской Федерации перенаправлен в Главное управление Государственной миграционной службы в Одесской области, сам Труханов наличие у него российского паспорта отрицает.

Как сообщило областное управление Службы безопасности Украины, заявление замглавы Одесской областной госадминистрации Александра Боровика о причастности Труханова к противоправной деятельности, а также наличии у него и ряда депутатов Одесского горсовета двойного гражданства поступило 6 апреля. "Служба начала соответствующие проверочные мероприятия. Был опрошен Труханов, который отрицал наличие у него русского паспорта", - сообщается на странице облуправления СБУ в фейсбуке.

При этом в спецслужбе отмечают, что в заявлении Боровика отсутствуют вопросы, относящиеся к их компетенции, потому в соответствии с законом "Об обращении граждан" она была направлена по принадлежности в областные управления Государственной миграционной службы, Национальной полиции и Государственной фискальной службы Украины.

"Центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гражданства, является Государственная миграционная служба Украины. Именно она... осуществляет регулятивные отношения между государством и гражданином относительно приобретения украинского гражданства, определяет основания для его прекращения. Часть заявления, содержащая обвинение в связях с организованной преступностью и наличии оффшорных счетов, передана полиции и фискалам", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, замглавы Одесской облгосадминистрации Боровик в понедельник опубликовал в фейсбуке данные, согласно которым 29 депутатов Одесского горсовета являются гражданами РФ.

В тот же день Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал данные, согласно которым Труханов имеет российский паспорт и является учредителем 20 зарегистрированных на Британских Виргинских островах компаний, контролирующих строительную бизнес-группу "РОСТ" на Украине. При этом в регистрационных документах виргинских компаний Труханов указан в качестве гражданина РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });