ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приговоренный в США российский программист выйдет на свободу через 5 лет

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Россиянин Алексей Панин, приговоренный накануне американским судом к девяти годам заключения за создание программ для хищения средств у физических лиц и компаний, выйдет на свободу через пять лет с небольшим, сообщил "Интерфаксу" адвокат в четверг россиянина Аркадий Бух.

"Ему осталось сидеть чуть больше пяти лет, так как суд учел срок, который он отбыл в тюрьме, ожидая приговор - более трех лет", - сказал адвокат.

Отвечая на вопрос, будет ли обжалован приговор, защитник россиянина сообщил, что пока не принял решения на этот счет.

"В целом, мы довольны приговором. Прокуратура изначально настаивала, что сумма причиненного ущерба более миллиарда долларов. За такой ущерб грозило пожизненное заключение", - подчеркнул Бух. Он добавил, что "только чистка компьютеров от вирусных программ стоила более миллиарда долларов, а сколько было краденых кредитных карточек?".

Вместе с тем, адвокат не исключил, что апелляция все-таки будет подана.

Как подчеркнул адвокат, значительно сократить тюремный срок россиянину помог тот факт, что в суде Панин частично признал сумму ущерба - 50 миллионов долларов. Его сообщник, гражданин Алжира Хамза Бенделадж отказался признавать сумму ущерба. По мнению Буха, именно это стало причиной того, что алжирец получил больший срок - 15 лет заключения.

Накануне 27-летний Панин, арестованный в аэропорту Атланты в 2013 году, был приговорен к 9 годам заключения за создание вредоносных программ, которые использовались для хищения средств частных лиц и финансовых учреждений.

Как следует из материалов дела, в более чем 50 миллионов компьютеров по всему миру был внедрен вирус SpyEye, созданный российским программистом, который продавал свою программу хакерам через интернет. По оценке стороны обвинения, при помощи этого вируса злоумышленники украли около миллиарда долларов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });