ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Евросоюз захотел сотрудничать с Россией в Арктике

Федерика Могерини представила документ, касающийся защиты окружающей среды, социально-экономического развития региона и значения Арктики для безопасности Европы

Евросоюз захотел сотрудничать с Россией в Арктике
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - В Евросоюзе видят Россию участницей являющегося примером конструктивного международного сотрудничества в Арктике, заявила в среду в Брюсселе глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Мы хотим, чтобы движение в этом направлении (успешного международного сотрудничества - ИФ) продолжалось, и даже, чтобы это сотрудничество углублялось и расширялось. И это включает также наше сотрудничество с Россией и другими игроками, имеющими территории в Арктике, или даже имеющими планы на активность или интересы в этой зоне, как, например, Китай", - сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам.

Могерини отметила, что у Европейского союза есть своей интерес в этом регионе.

Она напомнила, что "в прошлом месяце состоялись углубленные дискуссии с министрами иностранных дел (ЕС - ИФ) по поводу отношений с Россией, и один из принципов, по которому мы договорились в составе 28 государств, - это принцип избирательных отношений в областях, по которым существует очевидный европейский интерес".

"Арктика как раз представляет собой огромный потенциал, но также масштабный вызов, который мы должны обсуждать вместе и на который мы должны ответить вместе, потому что это совместное пространство. До сих пор сотрудничество было возможным, и мы хотим, чтобы оно продолжалось", - подчеркнула Могерини.

Глава дипломатии ЕС представляла на пресс-конференции документ о политике Евросоюза в Арктике, принятый в среду Европейской комиссией. Он включает в себя три генеральных направления: борьбу против климатических изменений и защиту окружающей среды, социально-экономическое развитие арктической зоны, ключевую роль Арктики в стратегических планах ЕС в том, что касается внешней безопасности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });