ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МИД РФ потребовал от Варшавы извинений за вандализм на советском кладбище

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Москва потребовала наказать виновных и принести официальные извинения за шестой с начала года акт вандализма, который произошел в ночь на 25 апреля в Польше - на этот раз на мемориальном кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве.

"Требуем от Варшавы принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления первоначального вида монумента, а также принесения официальных извинений", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, размещенном в среду на сайте ведомства.

На Смоленской площади убеждены, что все эти инциденты являются "прямым следствием агрессивно проводимой Варшавой на государственном уровне "исторической политики". "Ее суть сводится к уравниванию "советского и германского тоталитаризмов", возложению ответственности на СССР и на Россию за все затронувшие Польшу трагедии XX века, включая развязывание Второй мировой войны, мифологизацию истории польских антисоветских и антикоммунистических движений. Один из главных тезисов, активно продвигаемых в последнее время в Польше, - это абсурдное утверждение о том, что фашистский гнет в результате Победы Красной Армии в 1945 году сменился-де почти полувековой советской оккупацией", - пояснили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что "отсутствие адекватной реакции польских властей на систематическое надругательство над советскими мемориальными объектами является свидетельством пренебрежения памятью о людях, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа". "Хотели бы в этой связи вновь напомнить, что при освобождении Польши погибло свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров. Игнорировать этот факт - попросту безнравственно. Рассчитываем, что в Польше, позиционирующей себя в качестве страны, уважающей христианские ценности, отдают себе в этом отчет", - говорится в комментарии.

Кроме того, в в МИД РФ напомнили "о необходимости строгого соблюдения польской стороной обязательств по защите российских памятных мест, зафиксированных в том числе в основополагающем для двусторонних отношений договоре между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, соответствующие положения которого польские власти не вправе игнорировать".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });