ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Колонна военной техники США прибыла в Молдавию на совместные учения

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Военнослужащие и техника США приехали в Молдавию для участия в учениях. Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве обороны Молдавии, колонна военной техники США, которая задействована в молдавско-американских учениях Dragon Pioneer-2016, пересекла границу республики во вторник утром через контрольно-пропускной пункт "Скулень" на границе Румынии и Молдавии.

Техника следует по трассе национального значения М-14 маршрутом Скуляны - Фалешты - Негрешты.

Группа депутатов от Партии социалистов попыталась преградить путь колонне. Лидер партии Игорь Додон сообщил в социальных сетях, что социалисты проверили документы, дающие правом военнослужащим США находиться в Молдавии.

Посольство США в Молдавии подтвердило в пятницу, что подразделение Вооруженных сил США приедет в Молдавию для участия в учениях и будет находиться на территории республики со 2 по 16 мая. Часть американских военных прилетели в Кишинев в минувшие выходные спецрейсом ВВС США, а остальные едут на военной технике, которая будет участвовать в учениях.

Учения Dragon Pioneer-2016 пройдут в Молдавии с 3 по 20 мая. В них примут участие 165 военнослужащих молдавской Нацармии и 198 военных второго кавалерийского полка США (входит в Сухопутные войска США в Европе (USAREUR). В этих сборах будет задействовано 58 единиц военной техники, предоставленных армией США, а также 40 саперных машин и машин обеспечения Нацармии Молдавии.

Согласно сообщению Минобороны республики, учения направлены "на общую подготовку саперных подразделений, а также на повышение уровня взаимодействия между двумя армиями".

В плане тактических маневров - "отработка совместных действий при сооружении защитных укреплений, прохождении полосы препятствий, переходе реки вброд, подрывных работ, действий по спасению жизни, обеспечения логистики в полевых условиях, оказания медицинской помощи и эвакуации раненых".

В минувшую пятницу министр обороны Молдавии Анатолий Шалару заявлял журналистам, что часть этой техники будет представлена в ходе выставки на центральной площади Кишинева 9 мая. По его словам, это будет "не военный парад и не военная презентация, а товарищеская демонстрация". В ней планируется участие 24 единиц военной техники США и 12 - Молдавии. Лидеры Партии социалистов заявили, что не допустят этого.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });