ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Полиция Молдавии предотвратила стычку сторонников и противников натовских учений

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Сотрудникам молдавской полиции пришлось вмешаться, чтобы не допустить столкновений между сторонниками и противниками НАТО, которые вышли встречать колонну техники Вооруженных Сил США, приехавшей в Молдавию для участия в военных учениях.

Как сообщают в воскресенье молдавские СМИ, представители Партии социалистов пытались перекрыть дорогу колонны военной техники, следовавшей от пограничного пункта Скулень к военному полигону в Негрешть. "Стоп НАТО!", "Go home!", "Долой НАТО!", "Молдова - нейтральная страна!", "Нет - НАТО!" - с такими лозунгами выстроились на дороге несколько десятков манифестантов во главе с группой депутатов от Партии социалистов.

В то же время, группа сторонников НАТО встретила колонну с букетами цветов, флагами Молдавии, США и НАТО. Они держали плакаты "Добро пожаловать!" "Надо НАТО!", "НАТО - гарантия безопасности!", "Молдова - в НАТО!".

Между сторонниками и противниками НАТО возникла перепалка. Сторонники военных учений пытались оттеснить депутатов, которые хотели проверить документы, дающие право американским военным находиться в Молдавии.

Чтобы не допустить столкновений, вмешались сотрудники батальона полиции специального назначения Fulger ("Молния"), которые специально были доставлены из Кишинева.

После проверки документов, колонна военной техники США последовала к месту временного расположения, на полигоне Негрешть в 40 км от Кишинева.

Как уже сообщал "Интерфакс", военнослужащие и техника США приехали в Молдавию для участия в военных учениях Dragon Pioneer-2016. Колонна пересекла границу республики во вторник утром через контрольно-пропускной пункт "Скулень" на границе Румынии и Молдавии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });