ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Эстонии подтвердили запрет на въезд российским журналистам

Накануне эстонские власти не пустили в страну съемочную группу ВГТРК

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии подтвердил во вторник факт отказа во въезде в страну российским журналистам ВГТРК.

"Вчера на пограничном пункте Нарва-1 при проверке документов было установлено, что трое граждан РФ желают въехать в Эстонию на основании туристической визы, что не соответствовало настоящей цели их поездки. В связи с этим визы этих лиц были признаны недействительными, и они вернулись обратно в РФ", - сказала во вторник Эстонскому телевидению пресс-секретарь департамента полиции и пограничной охраны Виктория Корпан.

По ее словам, Статья 7 Шенгенских предписаний предусматривает, что при проверке лиц на границе должны быть установлены пункты отправления и прибытия граждан третьих стран, а также цель пребывания в государстве. Если выясняется, что все документы соответствуют действительности, то лицо допускается в Эстонию.

Если же у лица нет документов, подтверждающих цель и условия поездки, либо при проверке выясняется, что цель поездки не соответствовала визе, на основании которой лицо желает пересечь границу (например, гражданин третьей страны ходатайствовал о туристической визе, а настоящей целью поездки является работа), то виза признается недействительной и лицо высылается с границы обратно, сказала представитель департамента.

Съемочная группа ВГТРК направлялась в поселок Вызу снимать участников экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы", которая ведет поиски подводной лодки, погибшей в 1943-м году в Финском заливе, сообщили накануне российские СМИ.

2 мая на сайте "Вести.ру" (ВГТРК) было размещено сообщение о том, что "власти Эстонии не впустили на территорию страны съемочную группу ВГТРК".

"Журналисты готовили репортаж о работе поисковиков, но на пограничном контроле у них отобрали паспорта и вернули через час с аннулированными визами, - говорилось в сообщении. - Символично, что инцидент произошел накануне Всемирного дня свободы печати".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });