ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Американские биотехнологи приступят к воскрешению пациентов в коме

Компания Bioquark получила разрешение для испытаний на мозге людей, признанных клинически мертвыми в результате черепно-мозговой травмы

Американские биотехнологи приступят к воскрешению пациентов в коме
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Биотехнологическая компания США получила разрешение на исследования по активизации центральной нервной системы пациентов, которые были признаны клинически мертвыми в результате черепно-мозговой травмы, сообщает сайт Sciencealert.

Компания Bioquark Inc. получила разрешение от Национального института здравоохранения в США и Индии для начала клинических испытаний. Как только для этого все будет готово, начнется поиск 20 пациентов для так называемого проекта ReAnima - программы по возвращению находящихся в коме людей и поддерживаемых лишь аппаратами жизнеобеспечения.

Если ученые смогут успешно реанимировать участки спинного мозга, есть вероятность того, что они смогут активизировать такие жизненно важные функции организма, как дыхание и сердцебиение.

Ученые применят комбинацию методов лечения: инъекции в мозг стволовых клеток и пептидов - коротких белков, выступающих в организме носителями биологической информации от одной клетки к другой. Для выведения пациентов из комы, помимо этого, будут применяться транскраниальная лазерная терапия, опробованная прежде в лечении инсульта, мигрени, а также болезни Паркинсона; ее суть в том, чтобы дать импульс естественным процессам восстановления организма. Четвертый метод - нервная стимуляция, также неинвазивный способ лечения, включающий в себя доставку электрических импульсов к нерву.

На взгляд ученых, реанимация тканей между черепом и поверхностью мозга является наиболее оптимистичным сценарием.

В течение нескольких месяцев команда исследователей будет внимательно отслеживать пульс, уровень насыщения кислородом крови, давление и дыхание пациентов. Ученые надеются увидеть результаты своей работы в течение двух-трех месяцев.

"Чтобы осуществить такую сложную инициативу, мы объединяем биологические инструменты регенеративной медицины с другими существующими медицинскими методами, которые, как правило, используются для стимуляции центральной нервной системы у пациентов с тяжелыми расстройствами сознания," - сказала генеральный директор компании Bioquark Ира Пастор.

По убеждению врачей, стволовые клетки способны стереть старую информацию и вдохнуть новую жизнь, аналогично тому, как это происходит в мире животных на примере способной к регенарации конечностей саламандры.

По словам Пастор, многие пациенты, находящиеся на искусственном жизнеобеспечении сохраняют определенные жизненно важные функции, такие как переваривание питательных веществ, заживление ран, некоторые из них могут даже бороться с инфекциями и вынашивать ребенка. "Если мы сможем выяснить, как заставить снова работать мозг, есть надежда, что люди вернутся к жизни, - отметила Пастор. - Но не стоит забегать вперед. Это только первый шаг, мы в начале пути".

Благодаря исследованию, ученые могут получить уникальную информацию о состоянии мозга человека, что поможет в будущем в терапевтическом лечении тяжелых расстройств сознания, дегенеративных заболеваний центральной нервной системы, в том числе болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });