ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Совет аэропортов Европы призвал РФ отменить досмотр на входах в терминалы

России советуют перенять опыт аэропорта Тель-Авива, где безопасность обеспечивают с помощью камер наблюдения, собак, анализа поведения и разделения людей на группы для осмотра

Совет аэропортов Европы призвал РФ отменить досмотр на входах в терминалы
Фото: Reuters

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Международный совет аэропортов - Европейский регион предложил правительству России отменить сплошной досмотр на входах в терминалы аэропортов, поскольку скопление людей может стать идеальной мишенью для террористов. Соответствующее письмо направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву гендиректор совета Оливье Янковек.

В письме приводится опыт аэропорта Тель-Авива "Бен Гурион", который признан одним из самых безопасных в мире, где пассажиров не досматривают на входах в терминалы.

"Вместо этого израильские власти используют разведывательную информацию, распознавание номерных знаков, камеры видеонаблюдения, современные средства связи, собак минно-розыскной службы, разделение пассажиров на группы для осмотра, анализ поведения и патрулирование охраняемой территории", - пишет Янковек.

Еврокомиссия изучила предложение ввести сплошной досмотр пассажиров на входах после мартовского теракта в аэропорту Брюсселя, когда смертник взорвал две бомбы, в результате чего погибли 17 человек, и пришла к выводу, что такой досмотр пассажиров является скорее уязвимостью в системе безопасности.

Янковек также призвал власти РФ изменить ситуацию, в которой за безопасность в зонах общего доступа несут ответственность не силовые структуры, а операторы аэропортов.

При этом вскоре после брюссельского теракта Die Welt со ссылкой на высокопоставленного чиновника Еврокомиссии сообщило, что ЕК может предложить ввести контроль на входах в аэропорты. Источник тогда заявил изданию, что чиновники, в частности, ссылаются на успешное введение контроля на входах в московские аэропорты после теракта в аэропорту "Домодедово" в 2011 году

Досмотр в России

В апреле Минтранс России подготовил поправки к Воздушному кодексу, в соответствии с которыми все посетители аэропортов и их багаж должны быть досмотрены на входе в терминалы. При отказе от досмотра доступ в аэропорт будет запрещен.

Досмотр пассажиров и рамки металлоискателей на входе во все аэропорты России были введены в 2011 году после теракта в зоне прилета аэропорта "Домодедово", в котором погибли 37 человек.

Во многих странах Европы нет досмотра входящих пассажиров, но их охраняет полиция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });