ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Порошенко подписал закон о назначении генпрокурора без юридического образования

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый в четверг парламентом закон, позволяющий назначать на должность Генпрокурора Украины людей без высшего юридического образования, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Как сообщалось, в четверг данный документ был поддержан 258 голосами народных депутатов Верховной рады.

Согласно закону, генеральным прокурором может стать гражданин Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в области права либо опыт работы в законодательном или правоохранительном органе не менее пяти лет. Из требований к претенденту на должность генпрокурора изъята норма о необходимости иметь высшее юридическое образование.

Кроме того, законом предусмотрено создание Генеральной инспекции в структуре Генеральной прокуратуры. Генпрокурор по представлению Генеральной инспекции направляет материалы в Государственное бюро расследований.

Согласно закону, прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, у которого есть стаж работы в области права не менее трех лет. Согласно действующему законодательству, эту должность может занимать только лицо со стажем работы на должности прокурора не менее трех лет.

Кроме того, закон предусматривает, что прокурором Генеральной прокуратуры может быть не только человек со стажем работы на должности прокурора, как это необходимо сейчас, но и гражданин Украины, у которого есть стаж работы в области права не менее пяти лет.

Законом также вносятся изменения в процедуру заочного осуждения. Специальное (заочное) досудебное расследование и судебное рассмотрение, согласно закону, будут распространяться на лиц, которые находятся в межгосударственном или международном розыске либо более полугода скрываются от органов следствия или суда с целью уклонения от уголовной ответственности и/или о которых точно известно, что они находятся за пределами Украины, на временно оккупированной территории или в районе проведения АТО. Данная норма будет закреплена в законодательстве до 1 апреля 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });