ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российские военные доставили гуманитарную помощь в сирийскую Аль-Джендерии

Также около 2,5 тонн гуманитарной помощи доставлено в школу и детский сад в Латакии

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Более тонны гуманитарной помощи доставили российские военные в центр по приему беженцев в населенном пункте Аль-Джендерия сирийской провинции Латакия, сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Павел Баринов.

Военная операция России в Сирии

"Мы привезли примерно одну тонну и 200 килограммов продуктов в этот центр для беженцев. 150 индивидуальных рационов питания и 100 гуманитарных пакетов с сахаром, макаронами, рыбными и мясными консервами и чаем. Для женщин также привезли муку и обезжиренное сухое молоко. Дети получили вафли, печенье и конфеты", - сказал Баринов.

Он отметил, что Аль-Джендерия стала уже 76 населенным пунктом в Сирии, куда была доставлена российская гуманитарная помощь. Кроме того, российские военные медики развернули мобильный медицинский пункт и оказали необходимую помощь всем нуждающимся.

По словам директора центра по приему беженцев Низара Теффаха, в настоящее время в центре проживает 34 семьи, всего 150 человек, которые бежали с севера Латакии от боевиков. Он также поблагодарил правительство РФ и представителей российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии за гуманитарную поддержку.

Губернатор провинции Латакия Ибрагим Хадар ас-Салим рассказал, что за последнее время власти региона открыли в школах более 200 классов специально для детей беженцев, а в университете Латакии в настоящее время дополнительно учится более 60 тысяч студентов, бежавших от боевиков из других регионов Сирии.

"Мы обеспечиваем лекарствами и необходимым оборудованием все больницы в Латакии. Нет ни одного жителя, который прибыл в провинцию и не получил образования в школе, университете или медицинской помощи. Хочу отметить, что все это бесплатно", - добавил И. ас-Салим.

Он также отметил высокую координацию между российским и сирийским правительством, властями Латакии и российским Центром по примирению. Благодаря совместной работе, удалось доставить гуманитарную помощь в города и села, которые ранее не были доступны для проведения гуманитарных акций. Например, Идлиб и населенные пункты, расположенные вблизи сирийско-турецкой границы.

Также около 2,5 тонн гуманитарной помощи доставили российские военные в школу и детский сад в сирийском городе Латакия, где учатся дети беженцев, сообщил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии подполковник Виталий Вербицкий.

Детям и преподавателям выдали пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, сахаром, мукой, сухим молоком и крупами. Ученики также получили сладкие подарки - вафли, печенье и конфеты. Российские военные медики развернули мобильный медицинский пункт и оказали необходимую помощь всем нуждающимся.

"В общей сложности было доставлено около 2,5 тонн гуманитарного груза в данные детские учреждения", - сказал Вербицкий.

Он отметил, что Центр по примирению активно сотрудничает с администрацией города Латакия и властями других городов Сирии, чтобы проводить максимально эффективную гуманитарную политику.

"Сегодня дети в хорошем настроении пойдут домой, и это подтверждает хорошие отношения между Россией и Сирией в целом", - добавил подполковник после окончания гуманитарной акции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });