ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На Украине прекратили поиск "золотого батона" Януковича

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Полиция Киевской области подтверждает закрытие уголовного производства о пропаже ценностей из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье".

"Уголовное производство действительно закрыто", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Национальной полиции Украины в Киевской области в понедельник.

По информации пресс-службы полиции, основанием для закрытия производства стало отсутствие заявления о преступлении от потерпевшей стороны, а также сомнительности факта существования так называемого "золотого батона".

Ранее в понедельник нефракционный народный депутат, секретарь парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов на официальном сайте общественного движения "Народный контроль" обнародовал ответ прокуратуры Киевской области на его депутатский запрос, в котором сказано, что 4 декабря 2015 года "следователем СУ ГУ Нацполиции в Киевской области на основание п.2 ч.1 ст.284 Уголовного кодекса Украины принято решение о закрытии вышеуказанного уголовного производства".

"Поэтому имеем дилемму: или не было ни "золотого батона", ни других драгоценностей из Межигорья, которые видела вся страна. Или же нужно наказать тех, кто закрыл уголовное производство. Ведь ценности исчезли, а виновников не ищут. Более того, прокуратура даже не видит "состава преступления" в пропаже драгоценностей стоимостью в миллионы", - подчеркнул депутат.

По легенде, "золотой батон" - это пресс-папье из золота в виде батона весом в 2,7 кг, якобы найденное на территории резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича, которое стало на Украине символом коррупции. Считается, что он был подарен президенту главой одного из предприятий. Впоследствии "золотой батон" исчез, и это вызвало множество колких комментариев в СМИ и социальных сетях.

В марте 2015 года Генпрокуратура открыла соответствующее уголовное производство по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины, по факту исчезновения ценностей из Межигорья, напомнил Добродомов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });