ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава МИД Армении рассказал о своем видении решения карабахского конфликта

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть пакетным с поэтапной имплементацией, заявил "Интерфаксу" министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"За последние годы, на всех этапах переговорного процесса, в том числе на этапах обмена мнениями, нет никаких сомнений, что подход всегда был и остаётся тем же, и об этом мы неоднократно говорили, об этом говорили и сопредседатели, в том числе и Лавров - урегулирование должно быть пакетным, с поэтапной имплементацией", - сказал Налбандян, комментируя предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова о поэтапном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, о чем он упомянул на встрече с журналистами в Вене в минувший понедельник.

"Мой российский коллега, неоднократно лично пояснял, что нет никакого документа, предложений Лаврова. Он неоднократно подчеркивал, что обмен мнениями происходит на уровне размышлений, на уровне формулирования идей, на уровне поиска развязок", - отметил глава МИД Армении.

По словам Налбандяна, за последние годы "мы интенсивно работали над компромиссными формулировками, и даже неоднократно были близки к развязкам, однако также неоднократно азербайджанская сторона делала шаг назад".

"Выполнение договоренностей, достигнутых на встрече президентов Армении и Азербайджана в Вене, о которых говорится в совместном заявлении министра иностранных дел России, госсекретаря США и госсекретаря по европейским делам Франции, о приверженности мирному урегулированию конфликта, о соблюдении соглашений о прекращении огня 1994-1995гг., о создании в кратчайшие сроки механизма по проведению расследования нарушений прекращения огня с целью более эффективного осуществления мониторинга в зоне конфликта расширения возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, - имплементация этих договоренностей создаст необходимые условия для возобновления переговорного процесса, согласования параметров урегулирования проблемы, продолжения поисков компромиссных развязок", - заявил глава МИД Армении.

Отвечая на вопрос, насколько можно ожидать, что упомянутые венские договоренности будут реализованы, Налбандян заявил: "О важности подтверждения приверженности исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы сопредседатели заявляли неоднократно, в том числе на уровне президентов этих стран в известных пяти заявлениях, принятых ими по нагорно-карабахскому урегулированию. Армения не только на словах, но и на деле подтверждала свою приверженность мирному урегулированию".

"Страны-сопредседатели множество раз призывали все стороны конфликта беспрекословно соблюдать трехсторонние бессрочные соглашения о прекращении огня 1994-1995гг. Азербайджан постоянно игнорировал эти призывы, а в последние месяцы развязал, я бы сказал, "партизанскую войну" против этих документов в международных организациях, пытаясь поставить под сомнение их действие. Сопредседатели незамедлительно выступили с соответствующей реакцией на это в ОБСЕ и ООН", - отметил министр.

"О необходимости создания механизма по расследованию инцидентов подчеркивалось неоднократно, в том числе в двух заявлениях президентов России, Армении и Азербайджана, принятых в Сочи в 2011г. и в 2012г., и совсем недавно в совместном заявлении стран сопредседателей по итогам саммита руководителей Армении и Азербайджан в декабре прошлого года в Берне. Азербайджан до сих пор препятствовал этому", - сказал Налбандян.

"То, что министры стран-сопредседателей впервые присутствовали на саммите президентов Армении и Азербайджана, показывает, какую чрезвычайную важность страны сопредседатели придают недопущению новой эскалации, выполнению достигнутых договорённостей для создания условий для возобновления переговорного процесса. Будем надеяться, что Азербайджан на этот раз не обманет надежды стран-сопредседателей, ожидания международного сообщества", - заявил глава МИД Армении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });