ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сухум призвал Тбилиси к сдержанности в ситуации с убийством на границе

Там погиб местный житель, который пытался перейти границу без документов

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - МИД Абхазии призвал власти Грузии не использовать ситуацию с убийством грузинского гражданина на абхазско-грузинской границе для нагнетания обстановки.

"Имевший место трагический инцидент вызывает глубокое сожаление", - говорится в распространённом в субботу заявлении МИД Абхазии.

"Вызывает сожаление и то, что грузинская сторона, в частности МИД Грузии, решила использовать это событие для нагнетания обстановки, в очередной раз пытаясь набрать политические очки в информационной войне, охарактеризовав ситуацию в Абхазии как "совершенно бесконтрольную" и возложив всю ответственность за инцидент на российскую сторону, как якобы на "оккупационную силу", - отмечается в заявлении.

МИД Абхазии призывает грузинские власти "проявить сдержанность и избегать далеко идущих выводов и оценок до планируемого обсуждения сторонами данного серьезного инцидента в рамках МПРИ и очередного раунда Женевских дискуссий и до оглашения результатов проводимого ныне компетентными органами Абхазия уголовного расследования".

По данным МИД Абхазии, 19 мая на территории контрольно-пропускного пункта "Набакиа" государственной границы Абхазии с Грузией между военнослужащим пограничного отряда Службы госбезопасности Абхазии и гражданином Грузии Гиглой Отхозория, пытавшемся перейти границу без документов и находившимся в состоянии опьянения, произошел конфликт. В результате этого конфликта Отхозория выстрелами из огнестрельного оружия был убит.

Военная прокуратура Абхазии возбудила дело в отношении военнослужащего погранотряда Службы госбезопасности по части 1 статьи 99 (умышленное убийство) УК Абхазии.

Официальный Сухум заявляет, что "абхазская сторона намерена обсудить данный инцидент на грузино-абхазской встрече, которая должна состояться в ближайшее время в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гали".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });