ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Казахстане предложили создать государственный алиментный фонд

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Депутаты парламентской фракции "Народные коммунисты" предлагают создать в Казахстане алиментный фонд, который бы осуществлял выплату алиментов из государственных средств.

"К нам обращается множество женщин, которые не могут взыскать с бывших мужей алименты в пользу их общих детей. Неплательщики прибегают к разным уловкам - скрываются, меняют работу, место жительства. Законодательная норма, обязывающая лицо, оплачивающее алименты, сообщать судоисполнителю и получателю алиментов о перемене места работы или жительства, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода, исполняется ненадлежащим образом", - сказал депутат мажилиса Магеррам Магеррамов, озвучивая на пленарном заседании депутатский запрос от фракции на имя премьер-министра Карима Масимова.

"В отношении горе-родителей предусмотренная уголовная ответственность путем лишения свободы за неисполнение обязанностей по уплате алиментов не совсем отвечает интересам получателей алиментов", - подчеркнул Магеррамов.

Депутаты фракции считают, что к неплательщикам необходимо применять меры по принудительному трудоустройству и отчислению заработанных средств в счет погашения алиментов. Вместе с тем, справедливой будет мера по выплате алиментов не только ребенку, но и его матери до исполнения ребенку 16 лет, отметил Магеррамов.

"Наряду с этими мерами можно было бы подумать о создании государственного алиментного фонда по опыту зарубежных стран. Принцип работы фонда - выплата женщинам алиментов из государственных средств, с последующим их взысканием с должника. Это была бы государственная помощь, созданная в первую очередь для ребенка", - подчеркнул Магеррамов.

По его информации, на январь 2015 года из 208,5 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов не выплачиваются алименты по 14,4 тыс. Более 21 тыс. человек имеют "приличные задолженности".

Сегодня в Казахстане, по данным депутата, насчитывается порядка 445 тыс. семей, состоящих только из матерей с детьми.

Население Казахстана превышает 17,7 млн человек

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });