ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Под снайперский огонь в Донецке попали наблюдатели ОБСЕ

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что украинские снайперы открыли прицельный огонь по наблюдателям миссии ОБСЕ и представителям СЦКК в районе Авдеевки во время эвакуации тел погибших бойцов ДНР, сообщает "Донецкое агентство новостей" (ДАН) в пятницу.

"Украинские снайперы открыли прицельный огонь по наблюдателям ОБСЕ, представителям СЦКК и министерства обороны", - сказал ДАН представитель военного ведомства республики.

Он добавил, что под огонь попали журналисты китайского информационного агентства "Синьхуа", а также съемочные группы российских телеканалов "Звезда" и "RussiaToday" - им, как отметили в Минобороны ДНР, "пришлось принять горизонтальное положение".

Позднее представитель Минобороны уточнил, что непосредственно в зоне обстрела в Авдеевке оказались только представители СЦКК и миссии ОБСЕ, а журналисты в момент обстрела находились на безопасном расстоянии.

По словам представителя Минобороны ДНР, в результате обстрела никто не пострадал, тела погибших ополченцев удалось эвакуировать.

Факт обстрела между Ясиноватой и Авдеевкой зафиксировал заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"В месте, близком к линии соприкосновения патруль попал под обстрел. Я был часть этого патруля. В этом инциденте не пострадал никто из членов СММ и членов ДНР. СЦКК находился на месте происшествия", - сказал он журналистам, добавив что представителей СМИ в зоне обстрела не было.

Хуг отметил, что патруль уехал с места обстрела и сейчас находится в безопасности.

"Этот эпизод снова показал, что стороны находятся слишком близко друг к другу", - сказал он.

Ранее сообщалось, что во время эвакуации тел погибших накануне под Авдеевкой военнослужащих украинский снайпер ранил ополченца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });