ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

В Китае появился конкурент Диснейленда стоимостью $3 млрд

Создатели парка-развлечений из Wanda Group надеются таким образом противостоять культурной экспансии Запада

В Китае появился конкурент Диснейленда стоимостью $3 млрд
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Самый богатый человек Китая Ванг Жанлин открыл в городе Наньчан парк развлечений, который должен стать прямым конкурентом Диснейленду, сообщает The Guardian. На его создание девелоперская корпорация Wanda Group, принадлежащая Жанлину, потратила $3 млрд.

Китайский Диснейленд, который станет крупнейшим в мире, строится в Шанхае и будет открыт уже в июне. Его стоимость оценивается в $5,5 млрд.

Парк Wanda City по задумке создателей представляет собой развлекательную культуру Китая, которая столкнулась с влиянием Запада.

На территории расположен специальный парк за $800 млн, который должен символизировать китайские традиции: бамбуковые леса и аттракционы в виде фарфоровых чашек, а также огромные торговые центры с кинотеатрами и отелями.

Создатели Wanda City открыто признают, что их парк - это прямой конкурент Диснейленду, который призван противостоять иностранной культурной экспансии. Они надеются в свою очередь сделать бренд столь же узнаваемым и популярным во всем мире.

Корпорация Wanda Group нацелена, прежде всего, на зарождающийся в Китае средний класс. Девелоперы планируют открыть десятки тематических парков по всей стране, конкурируя с американскими проектами Universal Studios, DreamWorks и Six Flags. При этом Wand не стремится в главные китайские города Пекин или Шанхай, предпочитая не топ-города, но все же крупные мегаполисы, например, Ухань.

The Guardian отмечает, что в парке Wanda City все равно заметно влияние западной культуры: посетителей, которые выложили около $30 за вход, встречает девушка, более всего напоминающая Белоснежку, и штурмовики из "Звездных войн". В расположенных в парке магазинах Uniqlo полно сувениров Disney: футболка с Микки-Маусом обойдется гостю "традиционного китайского парка развлечений" в $12.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });