ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

На eBay выставили на продажу шифровальную машину времен Второй мировой войны

По словам специалистов, машина устроена сложнее, чем знаменитая "Энигма"

На eBay выставили на продажу шифровальную машину времен Второй мировой войны
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Старинная шифровальная машина, которую нацисты использовали во время Второй мировой войны была найдена в сарае в графстве Эссекс в Великобритании, сообщает "Би-би-си".

Волонтеры из Национального музея компьютеров, расположенного в легендарном Блетчли-парке - там во время войны находилось главное шифровальное подразделение Великобритании, - обнаружили шифровальную машину "Лоренц" на интернет-аукционе eBay.

В описании лота было ошибочно указано, что это телетайп, и продавец просил за него всего 9,5 фунта (менее 1 тысячи рублей).

Энтузиасты из Музея нашли "телетайп" и убедились в том, что это на самом деле шифровальная машина времен Второй мировой. Они, разумеется, приобрели ее, но были вынуждены констатировать, что у "Лоренца" отсутствуют некоторые детали.

"Она выглядит как электромотор в черном корпусе", - объяснил один из волонтеров.

Машина "Лоренц" и правда напоминает телетайп или печатную машинку. На клавиатуре набиралось сообщение на немецком языке, затем оно зашифровывались с помощью 12 отдельных дисков, каждый из которых в свою очередь имел несколько контактов.

Эта шифровальная машина по размеру гораздо больше и устроена сложнее, чем знаменитая "Энигма". В Национальном музее компьютеров пояснили, что машину "Лоренц" использовали для передачи стратегически важных сообщений.

Теперь энтузиасты надеются собрать ее целиком и попытаться воссоздать процесс шифровки, а затем и дешифровки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });