ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Савченко решила заняться освобождением осужденных в России

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Народный депутат Украины Надежда Савченко, помилованная в РФ и вернувшаяся в Киев после обмена на двух осужденных на Украине россиян, заявила, что планирует продолжить сотрудничество со своими российскими адвокатами по вопросам освобождения заключенных в России.

"Они хорошо сделали свое дело в моей защите... Я буду с ними и далее работать", - сказала она в среду на пресс-конференции в Киеве.

По словам Савченко, с адвокатом Ильей Новиковым она хочет работать над законодательным совершенствованием судебной реформы на Украине, которую она считает "пока сырой". "Считаю, что нужно вносить дополнения и изменения. Я ее вижу немного по-другому", - отметила Савченко.

"С (Марком) Фейгиным и (Николаем) Полозовым мы будем работать на международной общественной площадке по освобождению политзаключенных из России... Как они будут работать между собой - это их личное дело", - добавила она.

Между тем НПолозов в среду написал в твиттере, что он с Фейгиным не работает с Новиковым с декабря прошлого года, но они условились с Савченко до конца дела не придавать это огласке. "Просился в дело, его взяли в команду. В какой-то момент, нарушая договоренности, перестал работать в команде. Стал вести свою игру", - пояснил Полозов.

По его словам, Новиков продвигал так называемый "закон Савченко" вопреки договоренности о невмешательстве в украинскую политику и законотворчество.

"Сейчас он пытается навязать Украине закон о присяжных заседателях... Адвокаты в РФ должны заниматься защитой лиц в РФ и на территориях, контролируемых властями РФ, а не вмешиваться во внутренние дела Украины. Поэтому прошу не ассоциировать меня и моего коллегу Марка Фейгина с адвокатом Новиковым. Бог знает, что он еще наговорит и предпримет", - написал Полозов.

Ранее Новиков в украинском телеэфире заявил, что намерен помочь Савченко с подготовкой законопроекта о суде присяжных на Украине, который она может внести в Верховную раду осенью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });