ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Военные РФ передали Пентагону предложения предотвращению инцидентов

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Российские военные передали США предложения по развитию механизма предотвращения инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним, сообщили "Интерфаксу" в среду в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"8 июня в Москве состоялся очередной раунд российско-американских консультаций по выполнению межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним 1972 года", - сказали в Минобороны РФ.

"В ходе мероприятия стороны обсудили эпизоды, связанные с действиями экипажей кораблей и самолетов в открытом море и воздушном пространстве над ним и подпадающие под действие соглашения", - сказали в военном ведомстве РФ.

"По итогам рассмотрения подготовлены рекомендации для предотвращения инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним, направленные на повышение безопасности мореплавания кораблей и полетов авиации. Акцентировано внимание на точном использовании согласованных сигналов и каналов связи", - заявили в МО РФ.

"Российская сторона представила предложения по развитию механизма предотвращения инцидентов для адаптации соглашения к современным условиям. Российские предложения взяты американскими экспертами для проработки", - сообщили в Минобороны РФ.

Глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов ранее заявил "Интерфаксу", что США провоцируют РФ, направляя корабли и самолеты к российским границам.

"Зачем они сюда летят и провоцируют Россию на какие-то действия? Я хочу сказать: ребята, давайте жить дружно, не провоцируйте Россию на действия, которые вы сами потом будете обсуждать в прессе" - сказал Комоедов.

"Если США хотят проверить нашу готовность, мы её показали везде: нашими внезапными проверками Вооруженных сил, в Сирии, ситуациями, которые касаются приближениям к нашим границам надводных кораблей, подводных лодок и самолетов", - сообщил Комоедов.

За последнее время произошла серия инцидентов, связанных с сопровождением российскими ВКС американских самолетов и кораблей вблизи госграниц РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });