ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Савченко объявила о готовности обсуждать обмен пленными с главами ДНР и ЛНР

По словам помилованной российским президентом летчицы, она готова вести переговоры не с политиками, а с людьми, с которыми встречалась в бою

Савченко объявила о готовности обсуждать обмен пленными с главами ДНР и ЛНР
Надежда Савченко
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что готова вести переговоры об освобождении пленных украинских военнослужащих с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, против которых она воевала в Донбассе.

"Я готова говорить с теми людьми, с которыми я встречалась в бою. Если я встречалась лично с Игорем Плотницким (глава ЛНР - ИФ), то я знаю, что с этим человеком можно говорить, потому что, по крайней мере, он знает, о чем говорит, потому что он там был. Я слышала, что воевал Захарченко (глава ДНР Александр Захарченко - ИФ). Лично я с ним не сталкивалась, но ребята рассказывали, что да, он действительно... То есть я готова говорить о войне и об обмене пленных с людьми, которые непосредственно знают, что такое цена жизни человека", - заявила Савченко в интервью "Радио Свобода".

В то же время она отметила, что не хочет разговаривать с теми, "кто хочет видеть себя политиками так называемых ЛНР и ДНР".

В частности, по ее словам, она не знает полпреда ДНР на минских переговорах Дениса Пушилина, хотя и видела его в телерепортажах. Поэтому разговаривать с ним и вести переговоры на минской площадке не хочет.

Кризис на Украине

"Я хочу разговаривать напрямую с людьми буквально с поля боя", - подчеркнула Савченко.

Также депутат сообщила, что лично не знакома с лидером общественного движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком. Савченко признала, что с ним связывалась ее сестра Вера, которая "готова говорить с чертом ради моего (Надежды Савченко - ИФ) освобождения".

"Я считаю, что обмен всех на всех должен быть, замирение должно быть, какие-то определенные амнистии должны быть", - сказала Савченко.

Ранее она уже высказалась за необходимость прямых переговоров с Донбассом и предложила свою кандидатуру для этого. При этом она высказалась за диалог с Донбассом без участия России.

Полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего на это заявил, что власти самопровозглашенных республик Донбасса (ЛНР и ДНР) готовы вести диалог с депутатом украинской Рады Надеждой Савченко в рамках минского процесса, если ее наделят соответствующими полномочиями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });