ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Казахстане проверяют информацию о подготовке нападения на воинскую часть РФ

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана проверяет версию о том, что террористы, арестованные в Карагандинской области, готовили нападение на российскую воинскую часть, дислоцированную в городе Балхаш.

"Версии о готовящемся нападении на российскую воинскую часть в Балхаше и связи задержанных радикалов с террористической организацией ДАИШ (арабская аббревиатура запрещенной в России организации "Исламское государство" - ИФ) проверяются", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе КНБ в пятницу.

Об аресте семи членов группы, планировавшей совершение террористических актов в Карагандинской области Казахстана, стало известно сегодня.

"Экстремисты, готовившие теракты в Карагандинской области, планировали совершение террористических актов в Карагандинской области. После этого они намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций", - сообщили в пресс-службе КНБ в пятницу.

Как сообщалось, 26 июня в городе Балхаше и населенном пункте Гульшат Карагандинской области казахстанские спецслужбы пресекли деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. При задержании в поселке Гульшат один из террористов произвел самоподрыв и от полученных ран скончался. Еще семеро, по последним данным КНБ, арестованы. Сообщалось также, что все они являются приверженцами радикального течения салафизм.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });