ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд на Украине оправдал журналиста Руслана Коцабу

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Апелляционный суд Ивано-Франковской области оправдал украинского журналиста Руслана Коцабу, ранее приговоренного Ивано-Франковским городским судом к трем с половиной годам лишения свободы за препятствование деятельности Вооруженным силам Украины (ВСУ), сообщает его адвокат Татьяна Монтян.

"Полностью оправдан!!! Ура!", - написала Монтян на своей странице в фейсбуке в четверг, проиллюстрировав сообщение фотографией Коцабы, который дает журналистам комментарии в зале суда.

По данным СМИ, в ходе выступления в зале суда еще до вынесения приговора, журналист подчеркнул, что является первым и единственным политическим узником совести на Украине, признанным международными организациями, а также заявил, что прокуроры с первого дня пытались затянуть судебный процесс. "Еще хочу сказать, что два свидетеля со стороны обвинения, два военных были задержании на взятке", - сказал Коцаба.

Монтян подчеркнула, что вменяемая журналисту статья о препятствовании деятельности ВСУ, поскольку от ВСУ не поступало никаких заявлений или жалоб на Коцабу. Кроме того, срыв мобилизации, в котором обвиняют журналиста, не является компетенцией ВСУ, и ни один из свидетелей, выступивших в суде, не сказал о влиянии обращения Коцабы на мобилизацию.

После оглашения решения суда, признавшего его невиновным, Коцаба отправился домой.

В начале февраля 2015 года СБУ задержала гражданина Украины, журналиста Коцабу по подозрению в государственной измене. Ранее этот журналист критиковал проведение очередной волны мобилизации на Украине. Правозащитная организация Amnesty International признала Коцабу узником совести.

12 мая Ивано-Франковский городской суд приговорил Коцабу к 3,5 годам лишения свободы за препятствование деятельности Вооруженным силам Украины и взыскал с него более 4 тыс. грн за проведение экспертизы, однако оправдал по обвинению в госизмене.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });