ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ФСБ изобличила переводчика ОБСЕ как украинского агента

По данным ведомства, задержанный в России гражданин Украины собирал в ЛНР информацию политического и военного характера

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - ФСБ России сообщает о разоблачении и задержании на территории РФ агента СБУ, который работал переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и по заданию украинских спецслужб собирал развединформацию.

"ФСБ России изобличен в качестве агента СБУ и задержан на территории РФ гражданин Украины Артем Шестаков, работающий переводчиком специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ.

Там отметили, что "согласно полученным от Шестакова признательным показаниям летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом Сварог сотрудником департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко".

Шестаков по заданию СБУ осуществлял на территории провозглашенной ЛНР сбор информации политического, социально-экономического и военного характера, сообщает ЦОС ФСБ.

По данным ФСБ России, являясь членом миссии международной организации, Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции. Получаемую визуальным путем либо ставшую ему известной в процессе исполнения служебных обязанностей информацию он передавал в СБУ через интернет.

"В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров", - сообщает ЦОС ФСБ.

В российской спецслужбе уточнили, что в сентябре 2015 года по согласованию с СБУ на Шестакова вышли представители Главного управления разведки Минобороны Украины, а в октябре-ноябре того же года А.Шестаков по заданию украинской военной разведки уже передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества Дремова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами. Кроме того, Шестаков занимался вопросами трудоустройства в представительства международных организаций на Украине других агентов украинских спецслужб.

"Полученные контрразведкой ФСБ России от Шестакова показания и документальные материалы однозначно свидетельствуют о том, что спецслужбы Украины, незаконно используя миссию ОБСЕ, занимаются на территории ЛНР сбором информации военного характера, организуют диверсионно-террористические акты. Вскрытые факты свидетельствуют об игнорировании украинскими спецслужбами норм международного права", - заявили в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что с учетом того, что шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России в соответствии с действующим законодательством, ему "было позволено вернуться на территорию Украины, но въезд информатору СБУ будет закрыт".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });