ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Бельгии ливневые дожди затопили две провинции

Ожидается, что стихия накроет Брюссельский столичный регион

В Бельгии ливневые дожди затопили две провинции
Наводнение в Бельгии
Фото: Reuters

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Грозы и ливневые дожди в субботу вечером нанесли значительный ущерб в бельгийских провинциях Фламандский Брабант и Валлонский Брабант, передает корреспондент "Интерфакса".

В ряде населенных пунктов местные власти объявили планы чрезвычайных ситуаций.

По данным Королевского института метеорологии (IRM), грозовые ливни, местами очень интенсивные, могут этой ночью разразиться в центре, но особенно на востоке страны. Ожидается, что стихия накроет Брюссельский столичный регион и оба Брабанта. Метеорологи допускают, что грозы, град и ливни причинят еще больший ущерб в дополнение к залитым водой вечером в субботу населенным пунктам во Фламандском и Валлонском Брабантах.

В коммуне Жодонь Валлонского Брабанта пожарные в субботу выезжали по 150 вызовам в связи с затоплениями домов. Им на помощь в коммунах Рамийи, Ор-Жош и Жодонь привлекались средства и персонал пожарных казарм Тюбиза, Нивеля, Брэн-л'Алё и Вавра.

Чрезвычайный план был введен в действие в субботу вечером в коммунах Линтер и Кортенакен во Фламандском Брабанте. Там затоплены улицы, дома и погреба. По данным местных властей, уровень воды местами достигает 1 метра.

"Почти половина коммуны затоплена водой", - приводят слова бургомистра Кортенакена Патрика Вандейка бельгийские СМИ. Он заявил, что только из его коммуны пожарные получили 200 вызовов. Бургомистр был вынужден мобилизовать весь коммунальный персонал, включая сотрудников, находящихся в отпусках. При этом пришлось привлечь еще и службу гражданской защиты.

Местные представительства IRM зарегистрировали выпадение до 80 л воды на 1 кв. м за очень короткое время.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });