ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Минтрансе назвали возможные сроки возобновления авиасообщения с Египтом

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Авиасообщение между РФ и Египтом может быть открыто до конца 2016 года, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в четверг.

"Я надеюсь, что до конца этого года мы сможем, проанализировав, увидев на месте, что все работы выполнены (в египетских аэропортах по обеспечению мер безопасности - ИФ), уже подойти к решению этого вопроса", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках открытия авиасообщения.

Очередная встреча с министром гражданской авиации Египта, по его словам, состоится в эту пятницу.

"Буквально завтра я провожу уже вторую в этом месяце встречу с моим визави - министром гражданской авиации Египта, где мы будем обсуждать вопросы, которые связаны с выполнением египетской стороной рекомендаций и замечаний со стороны наших авиационных властей", - сказал Соколов.

Он добавил, что на сегодня у российских специалистов остается довольно большое количество замечаний к готовности египетских аэропортов принимать российских туристов - всего около 17. В основном они связаны с "применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля" в "чистую" зону аэропортов, многоуровневой системой контроля багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдения в периметре аэропортов.

Как сообщалось, после закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Результатом этого должно быть восстановление авиасообщения между странами.

Лайнер А321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них жители девяти регионов России, а также граждане Белоруссии и Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });