ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В "Батькивщине" голодовку Савченко назвали актом отчаяния

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - В парламентской фракции "Батькивщина" расценивают объявление голодовки их коллегой по фракции Надеждой Савченко как акт отчаяния, но надеются, что данное заявление убедит украинское и мировое сообщество, что ситуация с освобождением пленных угрожающая.

"Фракция никогда не поддерживала ее голодовки в кремлевских застенках. Мы считаем, что ее здоровье - намного более ценное. С ее стороны это (объявление голодовки - ИФ) - акт отчаяния", - сказал замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он отметил, что Савченко не может влиять на процесс освобождения украинских пленных с территории РФ и Донбасса, и не участвует в соответствующих переговорах.

По словам Соболева, Савченко пытается обратить внимание на проблему освобождения украинцев. "Думаю, что после ее заявления мировое сообщество, украинское сообщество очнутся и поймут, что ситуация угрожающая, и нужно находить какие-то новые формы, чтобы обмен заложниками все-таки был проведен", - заявил политик.

Вместе с тем, на вопрос, будет ли участвовать партия "Батькивщина" в анонсированной Савченко на 8 августа акции у администрации президента, Соболев ответил, что услышал от своей коллеги эту информацию лишь во время пресс-конференции и фракция пока не обсуждала этот вопрос.

О голодовке Савченко объявила ранее во вторник. Целью акции народный депутат назвала ускорение процесса освобождения украинских пленных. По ее словам, голодовка будет продолжаться "до дня положительного результата. На уточняющий вопрос журналистов, с какой даты она объявляет голодовку, политик ответила: "Сегодня я уже позавтракала, так что с завтрашнего дня".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });