ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-руководство Нацбанка Молдавии задержали за отмывании $20 млрд из России

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Трое бывших руководителей Национального банка Молдавии (НБМ) задержаны в пятницу по уголовному делу об отмывании российских денег через молдавские банки, сообщил руководитель прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь.

"Они задержаны по уголовному делу, возбужденному 2 августа 2016 года, об отмывании более $20 млрд из России транзитом через молдавские банки. Это стало возможным в результате ненадлежащего исполнения обязанностей и несоблюдения законодательства о борьбе с отмыванием денег", - сказал он журналистам.

По его словам, сотрудники Национального Центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) задержали бывшего вице-президента НБМ Эмму Тэбырцэ, директора Департамента банковского надзора Матея Дохотару и директора Департамента регулирования и лицензирования Владимира Цуркана, который занимал пост директора Департамента банковского надзора.

По его словам, бывшие руководители НБМ пока задержаны на 72 часа, но прокуроры будут требовать их заключения под предварительный арест на 30 суток. Им будут предъявлены обвинения по статье 329 УК Молдавии - "халатное исполнение служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия". Им грозит до шести лет лишения свободы с запретом занимать руководящие должности в течение 10 лет.

Дело Платона

По этому же делу проходит бизнесмен Вячеслав Платон, которого в Молдавии называют "рейдером номер один в СНГ". В июне Генпрокуратура Молдавии объявила его в международный розыск, и в тот же день его арестовали в Киеве.

Первоначально сообщалось, что он задержан для экстрадиции в Молдавию для привлечения к уголовной ответственностипо ч.5 ст. 190 (отмывание денег) и ч.3 ст.243 (мошенничество в банковской сфере) УК Молдавии. Однако потом киевский суд выдал ордер на арест Платона на 40 суток, чтобы проверить его причастность к преступлениям на территории Украины.

В ходе расследования выяснилось, что у него есть паспорт гражданина Украины на имя Вячеслав Кобалев. Если паспорт окажется фальшивым, Платона могут привлечь к ответственности, однако, адвокаты задержанного утверждают, что он сменил фамилию и получил паспорт на законных основаниях. Если это так, то Украина может удовлетворить требования адвокатов об отказе в экстрадиции В.Кобалева в Молдавию.

Адвокаты утверждают, что в Молдавии ему грозит смертельная опасность, а власти стремятся расправиться с ним.

Ранее прокуроры арестовали главного бухгалтера Moldinconbank Аллу Гащенко и бывшего первого заместителя председателя Совета банка Виталия Грозу. Собственником Moldinconbank является Вячеслав Платон.

Прокуроры также ищут возможность арестовать 43% акций Moldova Agroindbank, заблокированных Нацбанком. По данным следствия, Платон купил ценные бумаги за счет средств, украденных из Banca de Economii в рамках кражи миллиарда евро из трех молдавских банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });