ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Анкара и Москва договорились о механизме взаимодействия по Сирии

В Турции сообщают, что стороны достигли согласия по вопросу прекращения огня в Сирии и политическому решению конфликта в этой стране

Анкара и Москва договорились о механизме взаимодействия по Сирии
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Турция и Россия договорились о создании механизма по Сирии, который будет включать дипломатов, военных и представителей разведки, сообщил в среду турецким журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, первая встреча в рамках этого механизма пройдет в Санкт-Петербурге 11 августа, сообщает турецкая газета Hurriyet.

"В прошлом у нас с Россией были отдельные механизмы действий по Сирии. Сейчас мы решили собрать вместе разведку, МИД и военных", - цитирует издание Чавушоглу.

Он подчеркнул, что о создании такого механизма договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, которые 9 августа провели встречу в Санкт-Петербурге.

Глава национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хакан Фидан и представители МИД и Вооруженных сил Турции отправятся в Россию в среду, 10 августа.

По сообщениям турецких СМИ, министр сообщил, что Турция и Россия достигли согласия по вопросу прекращения огня в Сирии и политическому решению конфликта в этой стране.

Тем не менее, Чавушоглу отметил, что позиции могут различаться по вопросу о том, как именно необходимо вводить режим прекращения огня. "Мы в первую очередь хотим прекращения атак, наносящих вред мирному населению. Также считаем неверными атаки на умеренную оппозицию, не относящуюся к террористическим группировкам", - сказал он.

"С нашей точки зрения, недопустима осада Алеппо", - подчеркнул министр.

Переговоры лидеров России и Турции прошли во вторник 9 августа. Сирийский вопрос был одной из тем, которые обсуждали президенты двух стран, и, как сообщил перед началом встречи Владимир Путин, согласование позиций Москвы и Анкары "тоже возможно, хотя бы потому, что у нас есть общая цель - урегулирование сирийского кризиса".

Он отметил, что эту тему стороны будут обсуждать отдельно с министрами иностранных дел, с представителями специальных служб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });