ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Американского военного приговорили к году тюрьмы за фото подводной лодки

Фотографировавший секретные отсеки матрос сравнил свою "глупую ошибку" с поступком Хиллари Клинтон, которая с личной почты отправляла документы, содержащие гостайну

Американского военного приговорили к году тюрьмы за фото подводной лодки
Подлодка ВМС США
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Военнослужащий ВМС США приговорен к одному году тюрьмы за то, что делал фотографии атомной подводной лодки в порту Коннектикута, сообщает Associated Press.

Кроме того, Кристиан Сосье (Kristian Saucier) проведет еще шесть месяцев под домашним арестом.

По выдвинутым обвинениям матросу грозило до шести лет тюрьмы.

Судебное разбирательство началось еще несколько месяцев назад, и в мае военнослужащий признал себя виновным в неправомочном хранении секретной информации.

В 2009 году он сделал шесть фотографий внутри атомной подлодки Alexandria. Сам Сосье на тот момент был машинистом на субмарине. На снимки попали, в том числе, отделение атомного реактора и пост управления.

Матрос сделал фотографии, зная, что это секретная информация, но, по его словам, он не собирался показывать их "посторонним". Сосье пояснил, что просто хотел показать семье и будущим детям, чем он занимался, когда служил на флоте.

Его адвокат назвал поступок "глупой ошибкой молодого человека". Сам Сосье сравнил свое дело со скандалом вокруг электронной почты кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которая, будучи Госсекретарем США, отправляла письма, содержащие секретную информацию, со свoего личного e-mail.

Ни ФБР, ни Следственное управление ВМС США не смогли проверить точно, не были ли переданы снимки кому-то постороннему, так как матрос уничтожил все улики, включая компьютер, фотоаппарат и карту памяти.

В следующем месяце Сосье будет уволен из ВМС США.

Во время допроса он рассказал, что еще как минимум двое военнослужащих фотографировали подлодку, в том числе и отсеки, содержимое которых относится к гостайне. Против них дела не были возбуждены, эти нарушители отделались дисциплинарными взысканиями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });