ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Началась встреча Путина и Обамы "на полях" саммита G20 в Китае

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы началась в понедельник "на полях" саммита G20 в китайском Ханчжоу. С российской стороны в переговорах участвуют глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента РФ Юрий Ушаков, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как сказал накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков представителям СМИ, с форматом этой встречи стороны определялись буквально "до последнего", а о самой встрече лидеры двух стран договорились тоже на саммите, несколько раз кратко пообщавшись "на ногах".

"С Обамой они действительно несколько раз "на ногах" кратко переговорили, но не субстантивно, а в том плане, что условились отдельно пообщаться, используя соответственно завтрашний день. Встреча будет согласовываться, пока каких-то форматов еще не согласовано. Согласован сам факт общения. Как это будет, в каком режиме сказать пока не готов", - сообщил Песков.

Ранее источник в делегации РФ сообщил журналистам, что провести встречу "на полях" саммита российскому лидеру предложил Обама.

Встрече президентов в понедельник предшествовали переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Песков подтвердил такую последовательность в рамках рабочего графика главы государства РФ 5 сентября.

При этом на брифинге 4 сентября Керри заявил, что Россия и США по-прежнему не могут прийти к согласию по нескольким вопросам в рамках сделки по взаимодействию в Сирии.

"Остается еще пара трудных вопросов, о которых мы и говорили сегодня", - сказал Керри по итогам переговоров с главой МИД РФ С.Лавровым "на полях" G20 в Ханчжоу.

Госсекретарь США отметил, что в ближайшее время американские и российские эксперты по отдельности будут работать над имеющимися проблемными вопросами.

"Мы (с Лавровым - ИФ) договорились, что вновь встретимся завтра утром и посмотрим, где мы находимся (в вопросе договоренностей по Сирии - ИФ)",- добавил Керри.

Сам Обама ранее заявил о существовании перспектив прогресса между США и РФ на сирийском треке, однако отметил, что соглашения о сотрудничестве в Сирии две страны ещё не достигли. По его словам, без уступок со стороны Москвы перейти к следующему этапу урегулирования будет сложно.

"Мы еще не пришли к нему (к соглашению - ИФ). Я думаю, что преждевременно говорить о том, что есть четкое понимание дальнейших действий, но, по крайней мере, у нас есть возможность добиться некоторого прогресса", - заявил Обама, выступая в воскресенье "на полях" саммита G20 в Ханчжоу.

"Это - сложные переговоры. У нас с Россией есть серьезные противоречия в том, что касается сторон, которые мы поддерживаем, и в том, что необходимо для того, чтобы добиться мира в Сирии", - добавил он, отметив, что "заключить соглашение, тем не менее, стоит попытаться".

Обама подчеркнул, что "без уступок со стороны России в том, что касается снижения уровня насилия и разрешения гуманитарного кризиса, будет сложно перейти к следующему этапу" урегулирования конфликта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });